Храм святого благоверного князя АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО г.o. Балашиха - История храма
Выделенная опечатка:

Храм святого благоверного князя АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
г.o. Балашиха

Балашихинская епархия Московской митрополии

История храма

Там, где сейчас пересекаются улица Советская и проспект Ленина, в 1859 г. появилась деревня Николаевка, как поселение для рабочих Горенской бумагопрядильной фабрики Н.А. Волкова. После смерти Волкова имением Горенки и расположенной в нём фабрикой владели купцы Третьяковы.

На западной стороне фабричного поселения располагалось кладбище, где на средства М.В. Третьяковой (дочери купца первой гильдии В.Н. Третьякова) в 1894 г. был построен по проекту архитектора А.У. Белевича небольшой храм в византийском стиле.

Храм был построен в память о чудесном спасении императорской семьи при крушении поезда у станции Борки под Харьковом и именно поэтому был освящён в честь святого благоверного великого князя Александра Невского ‑ небесного покровителя императора Александра III.

Александро-Невский храм не имел собственного причта, поскольку был приписан к приходу Спасского храма в селе Пехра-Яковлевское (после восстановления освящённый как Преображенский).

В 1933 г. был закрыт Спасский храм, а вместе с ним закрыли и храм Александра Невского, здание которого использовалось как склад и было снесено в 1955 г. На месте храма и старого кладбища был разбит сквер и проложен центральный городской проспект Ленина.

В конце 90-х гг. при участии местных властей, духовенства и верующих была создана инициативная группа, поставившая целью возрождение храма. В марте 2000 г. губернатор Московской области Б.В. Громов дал согласие на строительство храма, после чего по благословению управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был официально учрежден новый приход и создан попечительский совет.

4 декабря 2001 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, было совершено освящение закладного камня в основание храма, и началось строительство.

11 сентября 2003 г. состоялось малое освящение крестильного храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. 12 февраля 2004 г., в день Трех святителей, были завершены основные строительные работы и в главном, Александро-Невском храме. Весь архитектурный ансамбль храма построен по мотивам крестово-купольных храмов Древней Руси XIV-XV вв. и во многих его деталях просматривается псковско-новгородский стиль.

С этого времени на приходе начали регулярно проводиться богослужения. Площадь, на которой построен храм, с 2004 г. стала носить имя святого благоверного великого князя Александра Невского, который и стал небесным покровителем Балашихи.

12 сентября 2006 г., в престольный праздник храма, по благословению митрополита Ювеналия архиепископ Можайский Григорий совершил чин Великого освящения.

Сегодня в храме ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения, действует воскресная школа для детей и взрослых, работают творческие кружки. Для всех желающих клирики храма проводят занятия по литургике, догматике, изучению Священного Писания и другим церковно-богословским предметам. При храме постоянно работают библиотека, паломническая служба и центр социальной помощи населению.